Беседка
Рады Вас приветствовать на нашем форуме.
Надеемся, что Вам здесь понравится, и пройдя быструю регистрацию, Вы присоединитесь к нашему дружному сообществу
Беседка
Рады Вас приветствовать на нашем форуме.
Надеемся, что Вам здесь понравится, и пройдя быструю регистрацию, Вы присоединитесь к нашему дружному сообществу
Беседка
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Беседка

форум для общения между ищущими свое фамильное Я
 
ПорталПортал  ФорумФорум  ГалереяГалерея  ПоискПоиск  Табель о рангахТабель о рангах  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  ВходВход  
Поиск
 
 

Результаты :
 
Rechercher Расширенный поиск
Последние темы
» Проект сайтов с Гугля приказал долго жить
Из разных источников - Забелло, Забела и другие I_icon_minitimeВт Янв 25, 2022 2:45 am автор Admin

» ЦГА г. Москвы
Из разных источников - Забелло, Забела и другие I_icon_minitimeЧт Июн 14, 2018 12:19 am автор Terra_kingsize

» фонд 1304 - Церкви Борзенського повіту Чернігівської губернії
Из разных источников - Забелло, Забела и другие I_icon_minitimeВт Июн 12, 2018 9:30 pm автор Terra_kingsize

» фонд 679 - Черниговская духовная консистория
Из разных источников - Забелло, Забела и другие I_icon_minitimeВт Июн 12, 2018 9:18 pm автор Terra_kingsize

» выписки из фондов архива
Из разных источников - Забелло, Забела и другие I_icon_minitimeВт Июн 12, 2018 9:09 pm автор Terra_kingsize

» фонд 127 - Киевская духовная консистория
Из разных источников - Забелло, Забела и другие I_icon_minitimeВт Июн 12, 2018 9:06 pm автор Terra_kingsize

» разные фонды
Из разных источников - Забелло, Забела и другие I_icon_minitimeСр Янв 31, 2018 5:21 pm автор Terra_kingsize

» Сенницы - усадьба Келлеров в Озёрском районе
Из разных источников - Забелло, Забела и другие I_icon_minitimeВт Ноя 07, 2017 12:16 am автор Admin

» фонд 83 - Новгород-Северская казенная палата
Из разных источников - Забелло, Забела и другие I_icon_minitimeСр Июл 08, 2015 7:18 pm автор Admin

Галерея
Из разных источников - Забелло, Забела и другие Empty
Навигация
 Портал
 Форум
 Пользователи
 Профиль
 ЧаВо
 Поиск
Партнеры
Создать форумВсероссийское генеалогическое древо
WikiTree - growing the world's family tree
Join me @ WikiTree
Вход
Имя пользователя:
Пароль:
Автоматический вход: 
:: Забыли пароль?
мудрые мысли
хочу поделиться
счетчики

Яндекс цитирования
free counters Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru

 

 Из разных источников - Забелло, Забела и другие

Перейти вниз 
Участников: 4
На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
Admin
Admin
Admin


Сообщения : 259
Дата регистрации : 2010-11-13
Откуда : Москва

Из разных источников - Забелло, Забела и другие Empty
СообщениеТема: Из разных источников - Забелло, Забела и другие   Из разных источников - Забелло, Забела и другие I_icon_minitimeПн Мар 14, 2011 4:49 am

Из инвентарной книги литовской Скарбной Комиссии за 1756 г

№3855. л. 1-16

Инвентарь Полангенскаго староства, состоявшего из городов Полангена, Святого, местечка Дорбяны, и деревень Дорбяны, Борков, Лоздыники, Зельве, Яшкоды, Жибиники, Ушпекле, Вилюмишки, Вирштеники, Полипгиры, Авксуды, Новосяды, Лотвеле, Новыя Импильты, Старыя Импильты, Бенайте, Шлавейты и Войнейке.

Село Войнейки (Wies Woynieykie)

9. Петр Забелус или Забелюс (Piotr Zabielus) – Wloki osiadle 6/6, Tynfy 40, Grosze (прочерк)


В книге "1. Metryka Litewska. Rejestry podymnego Wielkiego Księstwa Litewskiego: Województwo nowogródzkie 1690 r. / Opracował H.Lulewicz, A.Rachuba. Warszawa, 2002"
есть только один Забелло.

Петр Забелло владел им. Кривое Село (или Душево), платил за 1 дым.


Последний раз редактировалось: Admin (Ср Дек 21, 2011 4:19 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Admin
Admin
Admin


Сообщения : 259
Дата регистрации : 2010-11-13
Откуда : Москва

Из разных источников - Забелло, Забела и другие Empty
СообщениеТема: Re: Из разных источников - Забелло, Забела и другие   Из разных источников - Забелло, Забела и другие I_icon_minitimeПн Мар 14, 2011 5:07 am



из актов C-З России

Из разных источников - Забелло, Забела и другие Aktyn_10

Из разных источников - Забелло, Забела и другие Aktyn_11
Вернуться к началу Перейти вниз
Admin
Admin
Admin


Сообщения : 259
Дата регистрации : 2010-11-13
Откуда : Москва

Из разных источников - Забелло, Забела и другие Empty
СообщениеТема: Re: Из разных источников - Забелло, Забела и другие   Из разных источников - Забелло, Забела и другие I_icon_minitimeВс Апр 03, 2011 10:10 pm

У Лазаревского в «Списках Черниговского дворянства на 1783 г. - Материалы для истории местного дворянства»

есть Прохор, он числится в службе, имеет чин колл. асессора.
И на этот год записаны его дети:
Георгий,
Василий,
Ульяна,
Ирина,
Елена и
Евдокия.
Федосьи, которая за Свечкой среди них нет.
Николай Иванович Забело, указан в этих списках, как двоюродный брат Прохора, он поручик и предводитель Кролевецкий.

Лазаревский в этих материалах дает сведения по Конотопскому, Коропскому, Кролевецкому, Глуховскому, Погарскому, Мглинскому, Суражскому, Новоместкому и Сосницкому уездам.
Там есть Владимир Забело с женой Прасковьей Костенецкой, Ульяна Петровна –дочь полковника, Иван Данилович в с. Реутинцы с сыном Павлом.
Там же в с. Реутинцы - Иван Семенович Забела.


-Из списков «Лиц служащих по всем губерниям Российской империи» на 1775 г.

кол. асессор Владимир Забела в Борзне почмейстером.
Вернуться к началу Перейти вниз
Admin
Admin
Admin


Сообщения : 259
Дата регистрации : 2010-11-13
Откуда : Москва

Из разных источников - Забелло, Забела и другие Empty
СообщениеТема: Re: Из разных источников - Забелло, Забела и другие   Из разных источников - Забелло, Забела и другие I_icon_minitimeЧт Июн 02, 2011 8:06 pm


В книге "Описи Левобережной Украины кн.18-нач.19ст."(Киев,1997 на укр.яз) упоминаются
Николай ,Федор и Яков Забела.

Ведомость о положении и пространстве городов Малороссийской Черниговской губернии 1810г.

-стр.233-234
Ведомость о положении и пространстве города Сосница Малороссийской Черниговской губернии.
"...по случаю неучреждения узаконенным порядком городского выгона в составе двухверстной кругом во все стороны, около города дистанции... выходят земли нижеписанных владелцов ... да особо того чрезъполосно пахотныя и сенокосныя земли...чиновников и разночинцов и поселян именно; ...ротного квартермистра Якова Забели,...

стр. 270
Ведомость о положении и пространстве города Борзны Черниговской губернии.
"...по случаю неучреждения узаконенным порядком городского выгона в составе двухверстной кругом во все стороны, около города дистанции... выходят земли нижеписанных владелцов. А именно:
1-е господ бунчукового товарища Александра и коллежского ассесора Михайла Чесноков. Губернского секретаря (в тексте пропуск) Евфимии Карасевичевой, надворного советника и кавалера Федора, и титулярного советника Николая Забелъ, пример-маиора жены Марфы и вахмистрши Марии Чесноковыхъ при реке Борзне населенная слободка Чесноковка в коей числится по окладу ревизкихъ мужеска пола душъ крестьянъ 202 да козаковъ 4 всего 206-ть,...


Вернуться к началу Перейти вниз
Admin
Admin
Admin


Сообщения : 259
Дата регистрации : 2010-11-13
Откуда : Москва

Из разных источников - Забелло, Забела и другие Empty
СообщениеТема: Re: Из разных источников - Забелло, Забела и другие   Из разных источников - Забелло, Забела и другие I_icon_minitimeЧт Июн 02, 2011 8:16 pm

По Петру НИКОЛАЕВИЧУ  Забелло - из справочника (в РГБ) за 1903-04 акад. год (изд. 1904): юр. фак., 3 к., православ., дворян., 1879 г. р. в Смолен. губ., моск. 2-я гимн., 1901 - год поступления.


Рассматривая карту КВЖД, обнаружила, что ее чертила Альдона Забелло
http://hvac.livejournal.com/645197.html


Джерела з історії Полтавського полку. Середине 17-18 ст.:
Т.1.: Компути та ревізії полтавського полку. Компут 1649р. Компут 1718 р. /Упорядник В.О.Мокляка. - Полтава, 2007. - 400 с.

Иван Забела - козак пеший с. Брусия, Полтавский полк 1718 г. - С. 89
Крим Забела - козак куренной его милости п. Ивана Черняка полковника полтавского з с. Рыбци, Полтавский полк 1718 - С. 109.
Вернуться к началу Перейти вниз
Admin
Admin
Admin


Сообщения : 259
Дата регистрации : 2010-11-13
Откуда : Москва

Из разных источников - Забелло, Забела и другие Empty
СообщениеТема: Re: Из разных источников - Забелло, Забела и другие   Из разных источников - Забелло, Забела и другие I_icon_minitimeЧт Июн 02, 2011 8:22 pm

Попалась в библиотеке такая книга - может Вам и пригодится Из разных источников - Забелло, Забела и другие File

стр.243 в самом конце
Из разных источников - Забелло, Забела и другие File

продолжение:
Из разных источников - Забелло, Забела и другие File

Из разных источников - Забелло, Забела и другие File

Из разных источников - Забелло, Забела и другие File
Вернуться к началу Перейти вниз
Admin
Admin
Admin


Сообщения : 259
Дата регистрации : 2010-11-13
Откуда : Москва

Из разных источников - Забелло, Забела и другие Empty
СообщениеТема: Re: Из разных источников - Забелло, Забела и другие   Из разных источников - Забелло, Забела и другие I_icon_minitimeЧт Июн 02, 2011 8:26 pm


Из разных источников - Забелло, Забела и другие File
Вернуться к началу Перейти вниз
Admin
Admin
Admin


Сообщения : 259
Дата регистрации : 2010-11-13
Откуда : Москва

Из разных источников - Забелло, Забела и другие Empty
СообщениеТема: Re: Из разных источников - Забелло, Забела и другие   Из разных источников - Забелло, Забела и другие I_icon_minitimeПт Ноя 25, 2011 3:51 am


Из списка сестер милосердия

Из разных источников - Забелло, Забела и другие File
Вернуться к началу Перейти вниз
Ma tante
модератор
Ma tante


Сообщения : 52
Дата регистрации : 2011-12-02

Из разных источников - Забелло, Забела и другие Empty
СообщениеТема: Знак отличия Военного ордена Св. Георгия. Списки пожалованным за русско-японскую войну 1904-1905 гг.   Из разных источников - Забелло, Забела и другие I_icon_minitimeСр Дек 21, 2011 3:47 am

По книге «Знак отличия Военного ордена Св. Георгия. Списки пожалованным за русско-японскую войну 1904-1905 гг.» Сост. Д. Бутрым, И. Маркин. М.: 2006

Из разных источников - Забелло, Забела и другие Gk1Кавалеры знака отличия военного ордена Св. Георгия
за русско-японскую войну 1904-1905 гг.


Степень - 4 ст. для христиан
Номер - 200092
Кавалер - Забела Павел
Страница - 1442

4 ст. для христиан 101586 Болбот Константин 322
4 ст. для христиан 133953 Вердеревский Михаил 693
4 ст. для христиан 148268 Крупенин Иван 854
4 ст. для христиан 171301 Крупенин Павел 1130
4 ст. для христиан 173296 Крупенин Андрей 1152
4 ст. для христиан 186014 Бабченко Эмануил 1302
4 ст. для христиан 198184 Бабченко Михаил 1434

Из разных источников - Забелло, Забела и другие Gk2Кавалеры ордена Св. Георгия
за Первую мировую войну 1914-1918 гг.


Степень 4
Информация - Забелло Аркадий Николаевич (?–09.07.1917) - штабс-капитан 62-й артиллерийской бригады
Пр. по 10-й армии № 1237 от 18.10.1917
Убит у м. Крево.

Из разных источников - Забелло, Забела и другие Gk1Георгиевские кавалеры
за Первую мировую войну 1914-1918 гг. (6 полков)


Лейб-гвардии Семеновский полк
По книге «Георгиевские кавалеры лейб-гвардии Семеновского полка за период Великой войны 1914-1918. Нижние чины.»
Сост. С.Б.Патрикеев. М.2000

Ст. Номер Кавалер
4 734012 Кунцевич Казимир Антонович


Внимание посетителям!
Вы можете проверить на сайте Монеты и медали был ли Ваш предок награжден - зайдите на сайт и задайте вопрос, если известен полк - укажите его, а также укажите был ли Ваш предок казаком или моряком.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ma tante
модератор
Ma tante


Сообщения : 52
Дата регистрации : 2011-12-02

Из разных источников - Забелло, Забела и другие Empty
СообщениеТема: Re: Из разных источников - Забелло, Забела и другие   Из разных источников - Забелло, Забела и другие I_icon_minitimeЧт Янв 05, 2012 5:42 am

Исповедки 1794 года села Оболонье, церковь Святых Безсребренников Космы и Демьяна (Космо-Демьяновская)

Из разных источников - Забелло, Забела и другие File

Статский советник Прохор Иванович Забела

Из разных источников - Забелло, Забела и другие File

фонд 712 оп.1 д.219 Черниговский архив



Последний раз редактировалось: Ma tante (Сб Мар 31, 2012 5:01 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Ma tante
модератор
Ma tante


Сообщения : 52
Дата регистрации : 2011-12-02

Из разных источников - Забелло, Забела и другие Empty
СообщениеТема: Re: Из разных источников - Забелло, Забела и другие   Из разных источников - Забелло, Забела и другие I_icon_minitimeЧт Фев 09, 2012 10:36 pm

Олесь БУЗИНА. Золото Мазепы. Часть 2

Из разных источников - Забелло, Забела и другие Daaae5538beb554 - Андрей Войнаровский

Где-то по дороге он обзавелся еще и «женой» – дочерью Переяславского полковника Анной Мирович, которая влюбилась в племянника Мазепы, бросила своего мужа войскового товарища Семена Забелу и подалась за границу.

Это была вредная авантюристичная баба. Никто не вспомнил ее добрым словом – ни на Украине, ни в среде «первой волны» украинской эмиграции. Орлик считал, что именно Анна портит его отношения с Войнаровским. А жена Орлика в одном из писем отозвалась о ней так: «Бог відає про теперішню пані Войнаровську, кому вона остаточно належить, чи Войнаровському, чи її першому мужові Забілі». С Войнаровским она обвенчалась в Бендерах вопреки всем церковным законам – не разведясь со своим первым мужем. Впрочем, и Войнаровский ее недолго выдержал. Он сбежал от Анны в 1715 году во Вроцлаве, оставив ей дочь Элеонору, а сам вместе с сыном дернул в Вену.
....В отличие от жен декабристов, Анна Забела-Войнаровская решила не ехать за мужем в далекий Якутск, предпочтя ему тоже холодный, но куда более близкий Стокгольм. Там она занялась выколачиванием из шведского правительства долгов своему супругу.

Счет жены двух мужей наследникам Карла XII

Своей незаконной жене Андрей Войнаровский завещал кредиты шведскому королю. Свою волю он успел оформить нотариально. Анна, «чрезвычайно проворная женщина», по словам Любомира Винара, в 1718 году прибыла в Швецию и засыпала ее своими претензиями, как снегопадом. В шведском государственном архиве нашли больше семидесяти ее писем на латинском, немецком, французском и шведском языках. Вряд ли она была полиглотом. Но в Швеции нашлось достаточно адвокатов, занявшихся делами энергичной жены двух украинских мужей.

....Как видим, «золото Мазепы» было признано Швецией его личным имуществом, а не казной украинского государства, на основании лжесвидетельства. Войнаровский не имел на эти деньги никаких прав. Еще меньше прав на них у его «жены». Никто не разводил ее с первым супругом Забелой. Значит, считаться законной половиной Войнаровского она не может. По церковным и гражданским законам, Анна Забела-Войнаровская – преступница, виновная в двоемужестве. Шведское правительство не знало об этом факте, иначе бы даже не откупалось от нее по мелочам.

ЗОЛОТО МАЗЕПЫ
Вернуться к началу Перейти вниз
Terra_kingsize
модератор
Terra_kingsize


Сообщения : 219
Дата регистрации : 2011-12-02
Откуда : с планеты Земля

Из разных источников - Забелло, Забела и другие Empty
СообщениеТема: Re: Из разных источников - Забелло, Забела и другие   Из разных источников - Забелло, Забела и другие I_icon_minitimeСр Апр 25, 2012 3:20 pm

метрические выписки Луцкого диоцеза (католические) XIX-XXвв.
"Wykaz osob z akt parafialnych diecezji Luckiej do 1945roku"
W.W.Zurek, Lublin, 2007-2008


Parafia katedralna w Lucku

Zabiello Waclaw род.1890
(жен. 1920) z.Irena Ancuta, род.1894; zam. ul.Zielna 3
dz: Jerzy Michal (1922 год крещения)


Parafia Kisielin

Zabiello Stanislaw
(жен.1906/17) i Olga Leszczuk
dz: Waclaw (Holoby, 1906/130 год и номер крещения),
Jozefa (1908/102 год и номер крещения),
Stanislaw (1909/73 год и номер крещения),
Bronislaw (1911/46 год и номер крещения)
Вернуться к началу Перейти вниз
Ma tante
модератор
Ma tante


Сообщения : 52
Дата регистрации : 2011-12-02

Из разных источников - Забелло, Забела и другие Empty
СообщениеТема: Re: Из разных источников - Забелло, Забела и другие   Из разных источников - Забелло, Забела и другие I_icon_minitimeВс Ноя 04, 2012 6:20 am

Маршак в письме к своему крестному и учителю Стасову упоминает скульптора Забелло (Самуил Яковлевич Маршак. Избранные письма. Собрание сочинений, том 8, письмо 12. Издательство "Художественная литература", Москва, 1972.)

С.Я. МАРШАК - В. В. СТАСОВУ
"Ялта", 2 декабря 1904 г.


Дорогой мой Владимир Васильевич!
Здоровье у меня было довольно хорошо, только вот теперь опять хлынула кровь и опять объяла меня страшная слабость. Доктор надеется, что климат окажет на меня свое действие - и все пройдет. Но пока мне скверно: вот пишу, а голова разрывается на части, мысли не вяжутся. Страшно плохо!
С гимназией дело идет лучше. Учитель русского языка (очень хороший) относится ко мне чудно. По сочинениям у меня теперь всегда 5 + . А помните, как петербургский педагог придирался и мучил меня! Недавно у нас в гимназии не было учителя. Вот директор приходит и говорит классу а "Ну-ка, попросите Маршака прочесть что-нибудь свое". Я и прочел "Кому на Руси жить хорошо", "Ять", "Кол мне, Сереженька", новый рассказ из ученической жизни "В гимназии" и еще кое-что. И директор, и учителя слышали - и ни упрека. Ведь
там им очень достается.
О Катерине Павловне ничего писать не буду. Она сама скоро будет в Питере. Теперь она в Нижнем. Скажу только, что мы очень сошлись, и я люблю ее страшно. Недавно Алексей Максимович прислал нам Ваше письмо к нему [1] - и мы все очень восхищались. Как красиво, и горячо, и художественно! Катерина Павловна еще не знает, но глубоко уважает Вас.
Недавно она познакомилась здесь со скульптором Забелло [2]. Он был у нас. Когда она заговорила о Вас, Забелло стал напропалую ругать и честить Вас. Меня это взорвало, и мне захотелось сказать ему, чтобы он замолчал.
Вовремя удержался! Чего только он не наговорил Катерине Павловне про Вас и Вашу деятельность и сочинения. А кроме этого, он показался мне человеком хорошим.
Вы пишете, что я не должен теперь писать [3]. Во-первых, я этого не могу (говорю искренне), а во-вторых, по-моему, необходимо вырабатывать себе и слог, и все необходимое для писания. Я замечаю, чем больше я читаю и пишу, тем свободней пишется, тем менее ощущается недостаток слов для выражения мысли и образов. И шероховатость слога все более сглаживается. Алексей
Максимович тоже советует больше и больше читать и писать и не удерживаться, когда пишется. Как я люблю его! Его томы [4] я знаю почти наизусть.
Пишу я и стихи и прозу. В прозе у меня есть сильное желание приняться за что-нибудь побольше маленьких очерков.
Владимир Васильевич, я уверен теперь, что писать буду, но думаю, если мне придется быть посредственностью, то лучше будет совсем бросить. Посмотрим. Поживем - увидим.
Читаю я много. Здесь прочел и перечел я вот что: Байрона, Шекспира, Гете и Льва Толстого. Многие вещи последнего я теперь только понял и страшно полюбил. Переписываетесь ли с ним?
У меня здесь нашлась интересная работа. Здесь есть порядочно еврейских мальчиков, которых из-за их еврейства не приняли в русские школы. Я и один мой товарищ взялись заниматься с ними. Дело идет успешно.
Пишите мне больше. Вы и Алексей Максимович так ободряете меня своими письмами [5]. Меня подымает, мне хочется работать, и я верю в будущее.
Горячо целую Вас,

Ваш Самуил Маршак

Пишите мне обо всем Вашем подробно. Привет дамам. У нас дивный солнечный, летний день.

1 Письмо В. В. Стасова к А. М. Горькому не сохранилось.
2 Пармен Петрович Забелло (1830-1917) - академик скульптуры, профессор Академии художеств.
3 В. В. Стасов писал С. Маршаку в письме от 28 ноября 1904 года: "Я не жду и не прошу, покуда, никаких красивых и мастерских страничек про "кол", про букву "ять", про "пришествие на квартиру" и т. д. и т. д., все, что я так люблю и ценю! Нет, нет, от всего этого я, покуда, подальше и даже специально прошу: ничего подобного мне нынче не писать и не посылать. Оно и для почты почти вовсе не годится, да и для всего прочего тоже, этому свое время будет..."
4 С. Маршак имеет в виду шесть томов собрания сочинений А. М. Горького, выпущенные издательством "Знание" в 1900-1903 годах.
6 Письма А. М. Горького той поры к С. Маршаку не сохранились.
Вернуться к началу Перейти вниз
Terra_kingsize
модератор
Terra_kingsize


Сообщения : 219
Дата регистрации : 2011-12-02
Откуда : с планеты Земля

Из разных источников - Забелло, Забела и другие Empty
СообщениеТема: Re: Из разных источников - Забелло, Забела и другие   Из разных источников - Забелло, Забела и другие I_icon_minitimeСб Ноя 24, 2012 4:27 am

Tvory: Literaturoznavstvo, sprava pro literaturnyĭ bandytyzm

стр.22
«Виктор Забила - родом из Борзенского уезда. Кулиш говорит, что он учился вместе с Гоголем в Нежинском лицее. Однако в реестре студентов лицея за все время его существования я не нашел имя Забилы Виктора. Есть Забил, но Яков, ...Из разных источников - Забелло, Забела и другие Books?id=ZzQqAQAAIAAJ&hl=de&pg=PA22&img=1&pgis=1&dq=%D0%97%D0%B0%D0%B1%D1%96%D0%BB%D0%B0&sig=ACfU3U3D3yQQ9-4-mw-UTlC2Npz2pAb9HA&edge=0
стр.21
Из разных источников - Забелло, Забела и другие Books?id=ZzQqAQAAIAAJ&hl=de&pg=PA21&img=1&pgis=1&dq=%D0%97%D0%B0%D0%B1%D1%96%D0%BB%D0%B0&sig=ACfU3U3sxuf9EgLGv0qz9ZQ3M1iS38nuMA&edge=0
стр.23
Из разных источников - Забелло, Забела и другие Books?id=ZzQqAQAAIAAJ&hl=de&pg=PA23&img=1&pgis=1&dq=%D0%97%D0%B0%D0%B1%D1%96%D0%BB%D0%B0&sig=ACfU3U107T9C6suqIlLjOvusat3WdiwY5A&edge=0

далее Из разных источников - Забелло, Забела и другие Books?id=kXQjAQAAIAAJ&printsec=frontcover&img=1&zoom=1&imgtk=AFLRE70E8TJ2j7PbvvYj16iLyumm5soM6I2uxtbKVaNCCoU_w7uQQwrIkcdURqtS4WB1qTfEiML0bBkwGbJV1wl-hZZJ5w-mNwcgFNozHMJ2TMguoaZ3a6s

стр.453 Из разных источников - Забелло, Забела и другие Books?id=kXQjAQAAIAAJ&hl=de&pg=PA453&img=1&pgis=1&dq=%D0%97%D0%B0%D0%B1%D1%96%D0%BB%D0%B0&sig=ACfU3U14BdgzqbsJGhK30_78Vks79esp5Q&edge=0
Вернуться к началу Перейти вниз
Terra_kingsize
модератор
Terra_kingsize


Сообщения : 219
Дата регистрации : 2011-12-02
Откуда : с планеты Земля

Из разных источников - Забелло, Забела и другие Empty
СообщениеТема: из сообщений с форума ВГД   Из разных источников - Забелло, Забела и другие I_icon_minitimeСб Ноя 24, 2012 3:48 pm

Виленские губернские ведомости за1899 год

апрель №30
стр.12
Правление Виленского земельного банка ,на основании параграфа 20 устава своего,объявляет,что за невзнос % по ссудам
назначены в публичную продажу следующие земельные имения:

20646 Забелло,Игнатия Михайловича, Минской губ., Бобруйского уезда, им. Ольса.

стр.14
23857 Граф Забелло Владислав-Иосиф-Михаил Степанович,Псковской губ.,Великолуцкого у.,2 ст.им.Савкино


РОССИЙСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ СПИСОК,
изданный медицинским департаментом
МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
НА 1883 ГОД.

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК МЕДИКАМ, ИМЕЮЩИМ ПРАВО НА ПРОИЗВОДСТВО В РОССИИ ВРАЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ.

стр.179 – Забелло Казимир Степанов, докт., к.с. 1870
- Забелло Николай Яковлев, лек.
- Забелло Павел Степанов, шт.-л., к.с. М.В.Д.
- Забелло Франц Степанов., докт., д.с.с.
- Забелло Павел Фомич, лек М.В.Д. 1881.

сама книга
Вернуться к началу Перейти вниз
Terra_kingsize
модератор
Terra_kingsize


Сообщения : 219
Дата регистрации : 2011-12-02
Откуда : с планеты Земля

Из разных источников - Забелло, Забела и другие Empty
СообщениеТема: Re: Из разных источников - Забелло, Забела и другие   Из разных источников - Забелло, Забела и другие I_icon_minitimeСр Дек 26, 2012 6:00 pm

в Переписи войска Литовского 1567 г., изданной в 1915 г. :
Подзаголовок: "Поле Шатъское"
э/стр. 316:

Из разных источников - Забелло, Забела и другие File


э/стр. 317:

Из разных источников - Забелло, Забела и другие File


1565 г. - Хоругвь Медницкая

Из разных источников - Забелло, Забела и другие File


из списков войск ВКЛ - т. 33 - 1565 г.
Матей Забела. Раков 15 сентября
Из разных источников - Забелло, Забела и другие File

1567 г. там же.
Григорей Щытович Забельский 1
Из разных источников - Забелло, Забела и другие File Из разных источников - Забелло, Забела и другие File


Последний раз редактировалось: Terra_kingsize (Ср Дек 26, 2012 6:19 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Terra_kingsize
модератор
Terra_kingsize


Сообщения : 219
Дата регистрации : 2011-12-02
Откуда : с планеты Земля

Из разных источников - Забелло, Забела и другие Empty
СообщениеТема: Re: Из разных источников - Забелло, Забела и другие   Из разных источников - Забелло, Забела и другие I_icon_minitimeСр Дек 26, 2012 6:03 pm

Алфавит владельцам и лицам на имения коих наложены запрещения
напечатанные в Сенатских Объявлениях о запрещениях

1829 г.

Из разных источников - Забелло, Забела и другие File


1836 г.

Из разных источников - Забелло, Забела и другие File


1841 г.

Из разных источников - Забелло, Забела и другие File

Вернуться к началу Перейти вниз
Terra_kingsize
модератор
Terra_kingsize


Сообщения : 219
Дата регистрации : 2011-12-02
Откуда : с планеты Земля

Из разных источников - Забелло, Забела и другие Empty
СообщениеТема: Re: Из разных источников - Забелло, Забела и другие   Из разных источников - Забелло, Забела и другие I_icon_minitimeСр Дек 26, 2012 6:13 pm

информация по Забилам в Остерском уезде.

Книга: Володимира Гузія. Золота очеретина. (краєзнавча праця по Броварщині)

ст. 93
Из разных источников - Забелло, Забела и другие Books?id=U9MjAQAAIAAJ&hl=de&pg=PA93&img=1&pgis=1&dq=%D0%97%D0%B0%D1%85%D0%B0%D1%80%D1%96%D0%B9+%D0%97%D0%B0%D0%B1%D1%96%D0%BB%D0%B0&sig=ACfU3U3wUaEKlkjCGAifqSNyF561o4-d1g&edge=0

ст. 191
Из разных источников - Забелло, Забела и другие Books?id=U9MjAQAAIAAJ&hl=de&pg=PA191&img=1&pgis=1&dq=%D0%97%D0%B0%D1%85%D0%B0%D1%80%D1%96%D0%B9+%D0%97%D0%B0%D0%B1%D1%96%D0%BB%D0%B0&sig=ACfU3U2gSII3X4sNrzJKrEaXYqXpQCVDiA&edge=0

ст. 366
Из разных источников - Забелло, Забела и другие Books?id=U9MjAQAAIAAJ&hl=de&pg=PA366&img=1&pgis=1&dq=%D0%97%D0%B0%D0%B1%D1%96%D0%BB%D0%B0&sig=ACfU3U3l_p5HZ9O9-SOherDuFBWg23hXdA&edge=0


книга в Гугле

ст. 93
Из разных источников - Забелло, Забела и другие File

ст. 191
Из разных источников - Забелло, Забела и другие File

ст. 192
Из разных источников - Забелло, Забела и другие File

ст. 193
Из разных источников - Забелло, Забела и другие File

ст. 366
Из разных источников - Забелло, Забела и другие File

карта
Из разных источников - Забелло, Забела и другие File
Вернуться к началу Перейти вниз
Terra_kingsize
модератор
Terra_kingsize


Сообщения : 219
Дата регистрации : 2011-12-02
Откуда : с планеты Земля

Из разных источников - Забелло, Забела и другие Empty
СообщениеТема: Re: Из разных источников - Забелло, Забела и другие   Из разных источников - Забелло, Забела и другие I_icon_minitimeПт Мар 15, 2013 2:08 pm

библиотека Чижевского

История Малой России

XXIII.

Челобитная Генеральных Старшин и всего войска Малороссийскаго: об измене и о многом неистовстве Гетмана Ивана Самойловича.

Пресветлейшим и Державнейшим, Великим Государем, Царем и Великим Князем Иоанну Алексеевичю, Петру Алексеевичю и Великой Государыне, Благоверной Царевне и Великой Княжне Софии Алексеевне, всеа Великия и Малыя и Белыя России Самодержцам, Их Царскому Величеству, милостивым своим Обладателем, верные подданные покорно доносят:

Что войско Запорожское зело скорбно и жалостно есть, что Их Государское святое намерение о посылке сил Их Монаршеских на Крым, на которую весь свет Христианский обратил очи свои и с которого все их Монаршеские доброхоты с великим желанием надеялися счастливых, прехвальных и ко приращению безсмертныя вовеки Российскому Царствию великия славы приличных збытей, не пришло ныне к своему совершенству, в котором деле хотя для милости, милостивых и милосердых скипетроносных Государей своих, ради было войско Запорожское при всякой бодрости и радении.....

Вашего Царскаго Пресветлаго Величества верные поданные и нижайшие подножия:
Василий Борковский, Обозной войска Их Царскаго Пресветлаго Величества Запорожскаго Генеральной.
Михайло Воехевичь, Судья.
Сава Прокопов, Писарь Войска Вашего Царскаго Пресветлаго Величества Запорожскаго Генеральной.
Иван Мазепа, Ясаул войска Их Царскаго Пресветлаго Величества Запорожскаго Генеральной.
Костянтин Солонина.
Яков Лизогуб.
Григорий Гамалей.
Дмитряшко Райца.
Степан Петров Забела.
А в низу написано: Василий Кочюбей.


Конотопские статьи

XIV.

Конотопския статьи.

1.

Быти у Великаго Государя, Царя и Великаго Князя Алексея Михайловича, всеа Великия и Малыя и Белыя России Самодержца и у Его Царскаго Величества благородных Чад у Благовернаго Государя, Царевича и Великаго Князя Феодора Алексеевича, всеа Великия и Малыя и Белыя России, у Благовернаго Государя, Царевича и Великаго Князя Иоанна Алексеевича, всеа Великия и Малыя и Белыя России, у Благовернаго Государя Царевича и Великаго Князя Петра Алексеевича, всеа Великия и Малыя и Белыя России и у наслдников их Государских в подданстве новообранному Гетману Ивану Самойловичу, и Обозному, и Судьям, и Писарю, и Полковником, и Сотником, и всей Старшине, и всему войску Запорожскому всякаго чину и возраста людем и черни, по прежним статьям, каковы постановлены при прежних Гетменех и по Глуховским постановленным и утверженным и обещанием Гетманским и всей Старшины и всего войска Запорожского пред святым Евангелием закрепленным и руками подписаным, как те статьи сами в себе содержатся.

Обозной Петр Забела, и вся Старшина и Козаки, выслушав сей статьи, обещалися Великому Государю и Его Царскаго Величества благородным чадом и их Наследником, служити до смерти живота своего неотменно.

2.

Били челом Великому Государю вся Енеральная Старшина: Обозной Петр Забела, Судьи: Иван Самойлов, Иван Домонтов, Писарь Карп Мокреев, и Полковники, и. Сотники, и вся войсковая......


Изборник - указатель
Вернуться к началу Перейти вниз
Terra_kingsize
модератор
Terra_kingsize


Сообщения : 219
Дата регистрации : 2011-12-02
Откуда : с планеты Земля

Из разных источников - Забелло, Забела и другие Empty
СообщениеТема: Re: Из разных источников - Забелло, Забела и другие   Из разных источников - Забелло, Забела и другие I_icon_minitimeПт Мар 15, 2013 2:19 pm

10 января 1902 г. Ф. И. Гейзеринер ходатайствовал перед МСДП о награждении настоятеля храма Святителя Митрофана, и уже в феврале Совет обратился к митрополиту Московскому и Коломенскому Владимиру с просьбой за усердное исполнение служебных обязанностей и труды по воспитанию в детях религиозно-нравственных начал наградить о. Михаила набедренником.
16 апреля 1903 г. в МСДП поступило прошение от псаломщика Звенигородского Успенского собора Симона Павлова о переводе его в Митрофаниевский храм на должность псаломщика. Отец Михаил Певницкий дал ему положительную характеристику.
В 1905 г. обязанности старосты храма исполняла смотрительница Елисаветинского и Ольденбургского приютов Е. П. Забелло. Тогда же был предпринят сбор средств для «улучшения службы в храме», приглашения певчих и диакона в воскресные и праздничные дни на летний период.

из истории храма Святителя Митрофана Воронежского
Вернуться к началу Перейти вниз
Admin
Admin
Admin


Сообщения : 259
Дата регистрации : 2010-11-13
Откуда : Москва

Из разных источников - Забелло, Забела и другие Empty
СообщениеТема: Re: Из разных источников - Забелло, Забела и другие   Из разных источников - Забелло, Забела и другие I_icon_minitimeПн Мар 18, 2013 2:44 am

выдержка из книги М.В.Яременко «Київське чернецтво XVIII ст.», страница 61:

…Переміщення в межі Речі Посполітої, де буцімто були жорстокі переслідування уніатів, зовсім не лякало православних Гетьманщини. Вони навіть віддавали своїх дітей на службу до католиків. Так вчинили, скажімо, батьки Тетяни Лук*янової (за одними даними – «родом великоросійського народа», за іншими – «малоросійського звання»), яка змалку виховувалася в маєтності бунчукового товариша Забіли у с.Ревутинцях, Кролевецької сотні, Ніженського полку, з семи років жила при монахині Києво-Вознесенського монастиря, а потім була віддана в «полское село Шепелицы шляхтянке Констанции Манецкой в службу». Тетяна «содержала» там католицьку віру, вийшла заміж за чоловіка-католика. Після швидкої смерті благовірного, вона у віці 30 років повернулася до Києва і знову стала православною (1743 р.)…

ЦДІАК України, ф.127, оп.138, спр.98, арк.1-4.
Вернуться к началу Перейти вниз
Terra_kingsize
модератор
Terra_kingsize


Сообщения : 219
Дата регистрации : 2011-12-02
Откуда : с планеты Земля

Из разных источников - Забелло, Забела и другие Empty
СообщениеТема: Re: Из разных источников - Забелло, Забела и другие   Из разных источников - Забелло, Забела и другие I_icon_minitimeСб Мар 23, 2013 4:09 pm

СПИСОК ГЕНЕРАЛАМ, ШТАБ –и – ОБЕР-ОФИЦЕРАМ ВСЕЙ РОССИЙСКОЙ АРМИИ, С ПОКАЗАНИЕМ ЧИНОВ, ФАМИЛИЙ И ЗНАКОВ ОТЛИЧИЯ. С.Пб. 1828г.

стр.637 – Забелла, Ком. 3 рез. эск. Орденский Кирасирский полк. Квартира м.Крылов. %-я поселенческая кирасирская дивизия. 3-й Резервный кавалерийский корпус. Поселенные войска

стр.656 – Забелла, поручик, 1-й Бугский Уланский полк. Квартира Вознесенск. Бугская поселенная уланская дивизия. Поселенные войска

Список...1828 г.

В Высочайших приказах за 1907 год несколько упоминаний фамилии Забелло:

4 февраля в Царском Селе.
Государь Император Всемилостивейше соизволил пожаловать орден Св. Анны 4 ст. с надписью "за храбрость" 3 Перновского гренадерского полка, поручику Сергею Забелло.

13 февраля в Царском Селе
Помощник военного прокурора Варшавского военно-окружного суда полковник Забелло (к сожалению, не указано имя, но можно посмотреть в календарях) назначается в Московский окружной суд.

20 октября в Петергофе
Производится за выслугу лет, со старшинством с 1 сентября 1907, из поручиков в штабс-капитаны 49 Брестского пехотного полка Забелло Николай.


1831. "Список генералов, штаб- и обер- офицерам всей Российской армии", с показанием чинов, фамилий и знаков отличия.

стр.199 – Забела, корнет. Киевский гусарский полк.
стр.267 – Забелло, корнет, Санкт-петербургский уланский полк. Квартира г. Ботушаны.
стр.274 – Забелло, корнет, Курляндский уланский полк. Квартира г.Роман.
стр.485 – Забелло, корнет. Клястицкий Гусарский полк.
стр.672 – Забелло, прапорщик. Лейб-Гвардии Литовский полк.
стр.683 – Забелла, ротмистр, Ком. 1 Рез. Эск. Орденский Кирасирский полк. 5-1 резервный Кавалерийский корпус.
стр.771 – Забелла, поручик. Бугский Уланский полк.

стр.588 – Ге, прапорщик. Нижегородский пехотный полк.


ПАМЯТНАЯ КНИЖКА НА 1855 год.

стр.210 – Забелло Евстафий Осипович, майор, командир 5-го батальона 2-го отделения Черноморских Линейных батальонов Черноморского флота.
стр.325 – Забелло Константин Егорович, граф, статский советник, Генеральный консул в Бразилии. Чрезвычайные посланники и полномочные министры.
Вернуться к началу Перейти вниз
Terra_kingsize
модератор
Terra_kingsize


Сообщения : 219
Дата регистрации : 2011-12-02
Откуда : с планеты Земля

Из разных источников - Забелло, Забела и другие Empty
СообщениеТема: Re: Из разных источников - Забелло, Забела и другие   Из разных источников - Забелло, Забела и другие I_icon_minitimeСб Мар 23, 2013 4:19 pm

Ігор СИТИЙ (Чернігів), Олесь ФЕДОРУК (Київ)

ДО РОДОВОДУ КУЛІША

страницы 129-139.

Дружина Миколи /Кулиша/ була з Анупрієнків (Онупрієнків?). Про своє знайомство з її рідним братом Федором Симоновичем (Семеновичем?) Анупрієнком писала Олександра Куліш сестрі Надії Забілі в листі від 6 квітня 1855 р.На той час він навчався в ніжинському Ліцеїй кн.Безбородька (ймовірно, не закінчив: серед випускників Ліцею його прізвища не зазначається23), а через рік планував податися до Петербурзького університету. В нього був також старший брат, імені якого не знаємо і який навіть особисто знав Куліша, а сам Федір зустрічався з Кулішем тільки один раз давно. У листі також повідомлялося про Кулішевого племінника: той “исправился; служил спер-
ва в Чернигове, а теперь служит в Харькове в палате”24.
Далеким родичем Куліша був український поет і драматург Прокіп Степанович Котляров (1797–1856)25. Вони мали якісь родинні зв’язки або по материній лінії Куліша (дядина Котлярова була родом із Гладких26), або по батьковій (як свідчить друкований нижче документ, Дарина Котлярова була донькою Андрія Куліша, але ким вона доводилася Пантелеймонові і Прокопові, не відомо).
Вернуться к началу Перейти вниз
северный юрий владимирови




Сообщения : 4
Дата регистрации : 2012-04-26
Откуда : москва

Из разных источников - Забелло, Забела и другие Empty
СообщениеТема: родня   Из разных источников - Забелло, Забела и другие I_icon_minitimeСр Окт 09, 2013 8:11 pm

СПИСОК
фотографических портретов в журналах
„ЛЕТОПИСЬ ВОЙНЫ 1914–15–16–17 ГГ.“
с № 1-го по № 132-й
Забелло, Е.К., прапорщик – стр. 663
Вернуться к началу Перейти вниз
Terra_kingsize
модератор
Terra_kingsize


Сообщения : 219
Дата регистрации : 2011-12-02
Откуда : с планеты Земля

Из разных источников - Забелло, Забела и другие Empty
СообщениеТема: Re: Из разных источников - Забелло, Забела и другие   Из разных источников - Забелло, Забела и другие I_icon_minitimeВс Янв 12, 2014 4:52 pm

из списка избирателей в Госдуму по Бобруйскому уезду 3 июня 1907 года

стр. 1 № 41 Забелло Семенъ Антоновъ, 2420 дес. земли, поляк

стр. 6 Глусская волость:
№ 340 Забело Степанъ Зеноновъ, 63, русский
№ 341 Забело Юльянъ Зеноновъ, 63, русский
№ 342 Забело Иванъ Иосифовъ, 70, русский
№ 343 Забелло Андрей Зиновьевъ, 63, русский
№ 344 Забелло Михаилъ Иосифовъ, 70, русский

в этом списке Степан, Юльян и Андрей все же братья (можно предположить, что у их отца было более 190 десятин)


Черепица В.Н. Гродненский Православный некрополь (с древнейших времен до наших дней). – Гродно: ГрГУ, 2001. - с.

ГЛАВА III. КРАТКИЕ СВЕДЕНИЯ О ЖИТЕЛЯХ Г.ГРОДНО И ВОЕННОСЛУЖАЩИХ МЕСТНОГО ГАРНИЗОНА, ПОХОРОНЕННЫХ
НА ГОРОДСКИХ ПРАВОСЛАВНЫХ КЛАДБИЩАХ В XIX - НАЧАЛЕ XX ВЕКОВ.

Примечание. В настоящий перечень внесены лишь те упокоившееся гродненцы, чьи имена сохранились на надгробиях, упомянутых выше православных кладбищ.

Православное кладбище (г. Гродно, улица Антонова, ранее Иерусалимская)

Забелло Павел Францевич (1849-1935).


Список лиц пользующихся правом участия в выборах в государственную думу г. Вильны-1906 г.

№1802 Забелло Генрих Карлович



Последний раз редактировалось: Terra_kingsize (Вс Янв 12, 2014 5:06 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Из разных источников - Забелло, Забела и другие
Вернуться к началу 
Страница 1 из 2На страницу : 1, 2  Следующий
 Похожие темы
-
» Находки из интернета
» Фамильный круг рода Забела-Забелло
» дела о дворянстве - Забелло
» Выписка из фондов архива по Забелло

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Беседка :: Библиотечно-энциклопедический раздел :: Документы-
Перейти: